• Об уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений

Статья 260 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере. Следовательно, предметом преступления выступают лесные насаждения и деревья, кустарники, лианы, не отнесенные к лесным насаждениям. Лес как природный ресурс является комплексной экологической системой. Незаконная рубка приводит к криминализации бизнеса в сфере лесопользования, подрывает экономический сектор лесопромышленности и, как следствие, приводит к общественным конфликтам и недоверию населения к власти. Рубки приводят к нарушению экологической системы и биоразнообразия в отдельных районах.

Выявляются факты совершения незаконных рубок местным населением для личных нужд (строительство, ремонт, заготовка дров), которые ежегодно в осенне-зимний период приобретают массовый характер.

Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений и незаконной рубки лесных насаждений, административная ответственность за которую предусмотрена ч. 1, 2 ст. 8.28 КоАП РФ, является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, который должен превышать пять тысяч рублей.

Применительно к незаконному повреждению насаждений критерием является степень такого повреждения, поскольку, если прекращение роста насаждений не произошло, действия виновного подлежат квалификации по ст. 8.28 КоАП РФ.

Законодателем предусмотрены различные виды наказаний, которые могут быть назначены лицам, признанным виновными в совершении незаконной рубки лесных насаждений – штраф, обязательные и исправительные работы, лишение свободы.

Так, к уголовной ответственности привлечен житель города Усть-Илимска, который повредил до степени прекращения рост деревья пород сосна и береза общим объемом свыше 6 м3, причинив ущерб на сумму около 120 000 рублей. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком в 1 год.